День славянской письменности

В МБОУ «СОШ №3 им.А.И.Гаджибекова»  прошел день Славянской Письменности.

Цель мероприятия: расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности.

Задачи: 1) познакомить с житием святых Мефодия и Кирилла, дать понятие о церковнославянском языке; 2) формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку; 3) развивать познавательный интерес к истории русского языка.

Будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих её народов."Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью". (А.Куприн). Просвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями. Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием». Мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения. Для обучающихся были проведены следующие мероприятия:

1

Литературный альманах «История русской письменности .»Живая азбука» Кирилла и Мефодия»

18.05.18

7-е классы

Руководитель ШМО

Ашурова И.М.Хочу такой сайт

Учитель русского языка и лит.Ибрагимова Р.А.

2

Конкурс чтецов «Великий и могучий»

19.05.18

Библиотека школы

3

Конкурс на лучшую каллиграфию»Граф Каллиграф»

19.05.18

Руководитель ШМО

Ашурова И.М.

Учитель русского языка и лит.Омарова З.Ш.

День славянской письменности.docx (скачать)

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.